Rio 2016 : Israël envoie sa plus grande délégation d’athlètes

shatilov
Shares

51 athlètes israéliens dans 17 disciplines sportives seront en compétition aux couleurs blanc et bleu aux Jeux olympiques de 2016 en août. Les Israéliens partageront le même bâtiment avec les Suisses et les Français dans le village olympique.

La gymnaste rythmique Neta Rivkin sera le porte-drapeau d’Israël lors de la cérémonie d’ouverture des Jeux Olympiques de 2016 à Rio de Janeiro du 5 au 21 août. La délégation olympique qui sera menée au stade par Rivkin est la plus grande qu’Israël n’est jamais envoyé depuis les premiers Jeux olympiques du pays en 1952. Les 51 qualifiés seront en compétition dans 17 catégories de sport, y compris dans de nouvelles disciplines pour les Israéliens comme le golf, le triathlon et le vélo de montagne.

Sois informé en temps réel ! Suis-nous sur...

 

Rivkin, qui a terminé 7ème de sa catégorie aux Jeux de Londres en 2012, est l’un des 11 athlètes olympiques d’Israël qui espèrent une place sur le podium. Elle dit à ISRAEL21c qu’elle va se concentrer sur faire de son mieux à Rio. “Maintenant, je suis dans la Coupe du Monde de Bakou, ” elle a envoyé un texto de l’Azerbaïdjan le 20 Juillet.

 

Un autre espoir israélien est le véliplanchiste Shahar Zubari, qui a remporté la médaille de bronze aux J.O. de Pékin en 2008.

” Je pense avoir d’assez fortes chances. Je me sens en bonne forme, ” dit Zubari à ISRAEL21c du Brésil, où il s’entraîne quatre ou cinq heures par jour. ” Mais d’un autre côté, mes concurrents sont tous très fort, si l’un de nous peut gagner une médaille. ” Zubari, qui aura 30 ans le 1er Septembre, vit à Tel-Aviv et s’entraîne dans le monde entier.

ISRAEL21c a rencontré le gymnaste israélien Alex Shatilov à un camp d’entraînement russe le 20 Juillet.  Shatilov a remporté plusieurs médailles lors de championnats mondiaux et européens dans les exercices au sol et a participé aux Jeux olympiques d’été de 2008 et 2012 . «J’ai déjà deux fois participé aux Jeux olympiques et j’étais près du podium, et cette fois j’espère y arriver, ” dit-il. ” Je pense avoir une bonne chance. ” Shatilov s’entraîne 4 ou 5 heures par jour.

 

La lutteuse libre Ilana Kratysh , vainqueur du tournoi mondial de qualification en Mongolie en avril dernier, est la première lutteuse olympique féminine d’Israël. Laetitia Beck est lq première golfeuse olympique israélienne. Ron Darmon mène Israël dans la discipline du triathlon et Shlomi Haimy est le pionnier dans le VTT. La délégation 2016 comprend également 34 entraîneurs et 25 employés de soutien. En 16 Jeux Olympiques, Israël a remporté sept médailles – en judo , voile et canoë . La seule médaille d’or était véliplanchiste Gal Fridman (Athènes, 2004) et il a également remporté une médaille de bronze à Atlanta en 1996.

gymnast-gold-medal-israel

Voici la liste des athlètes israéliens par discipline :

Athlétisme: Tesama Moogas , Maor Tiyouri (marathon) , Donald Sanford (400 mètres) , Dmitry Kroytor (saut en hauteur) , Marharyta Dorozhon (javelot) , Hanna Knyazyeva – Minenko (triple saut) , Lonah Chemtai Korlima , Ageze Guadie , Marhu Teferi

Badminton : Misha Zilberman (le simple masculin)

Cyclisme: Shani Bloch Davidov (la course sur route féminine) , Shlomi Haimy (cross-country masculin )

Golf: Laetitia Beck

Gymnastique: Alexander Shatilov (artistique), Neta Rivkin (rythmique individuel), Alona Koshevatskiy, Ekaterina Levina, Karina Lykhvar, Ida Mayrin, Yuval Filo (rythmique)

Judo: Golan Pollack, Sagi Muki, Ori Sasson, Shira Rishony, Gili Cohen, Yarden Gerbi, Linda Bolder, Tohar Butbul, Ido Bar

Voile/Windsurfing: Shahar Zubari, Maayan Davidovich, Gil Cohen, Nina Amir, Dan Froyliche, Eyal Levin

Tir: Sergey Richter

Natation: Ziv Kalontorov (50m nage libre), Gal Nevo (200m medley individuel), Yakov-Yan Toumarkin (dos crawlé, medley individuel), Amit Ivry (100m crawl), Andrea Murez (50m et 100m libre), Zohar Shikler (50m libre), Anastasia Gloushkov and Yevgeniya Tetelbaum (natation synchronisée), Keren Siebner (100m nage libre)

Gymnastique : Alexander Shatilov (artistique) , Neta Rivkin (en particulier rythmique) , Alona Koshevatskiy , Ekaterina Levina , Karina Lykhvar , Ida Mayrin , Yuval Filo (équipe rythmique)

Judo : Golan Pollack , Sagi Muki , Ori Sasson , Shira Rishony , Gili Cohen, Yarden Gerbi , Linda Bolder , Tohar Butbul , Ido Bar

 

Voile:

Shahar Zubari , Maayan Davidovich , Gil Cohen, Nina Amir , Dan Froyliche , Eyal Levin

Tir: Sergey Richter

Natation : Ziv Kalontorov ( 50 m nage libre ) , Gal Nevo ( 200m quatre nages individual) , Yakov – Yan Toumarkin (dos , quatre nages individuel) , Amit Ivri (100m brasse) , Andrea Murez (50m et 100m nage libre) , Zohar Shikler (50m nage libre ) , Anastasia Gloushkov et Yevgeniya Tetelbaum (natation synchronisée) , Keren Siebner (100m nage libre )

Taekwondo : Ron Atias , Gili Haimovitz

Tennis: Dudi Sela (le simple masculin)

 Triathlon : Ron Darmon

Haltérophilie : Igor Olshanetskyi

Lutte : Ilana Kratysh

Source Israel21C   

 


Shares

Commenter cet article

commentaires jusqu'à présent. Ajouter le votre